Лось – не утка: сезон охоты на копытных закончился, однако нарушения выявляются


  Инспекторы охотнадзора Минэкологии зафиксировали факт браконьерской охоты в Рузском городском округе.

«Недалеко от СНТ «Кинематографист» и деревни Козлово в лесном массиве была обнаружена туша лося, — рассказал министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов. – Так как сезон охоты на этих копытных закончился еще в феврале, туша свежая и имеет следы огнестрельных ранений, можно судить о факте браконьерской охоты. Материалы по данному делу были направлены в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела».

Напомним, что недавно охотнадзор Минэкологии сообщил о начале сезона охоты на пернатую дичь, однако сроки охоты на копытных, пушных зверей в настоящее время закрыты.

«Нарушения так или иначе выявляются, кто-то попросту не следит за сроками окончания сезона охоты, кто-то принципиально их не соблюдает. Мы со своей стороны информируем охотников о правилах и сроках начала и окончания охоты, а недобросовестных выявляем, проводим с ними профилактические беседы, в случаен серьезных нарушений накладываем административные наказания, взыскиваем иски за причинение вреда охотничьим ресурсам или направляем материалы в отношении таких граждан в полицию для принятия решения о возбуждении уголовных дел», — добавил Тихон Фирсов.