С 15 ПО 17 МАРТА В НАШЕЙ СТРАНЕ ПРОШЛИ ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА. ГЛАВА ЦЕНТРИЗБИРКОМА ЭЛЛА ПАМФИЛОВА НА СПЕЦИАЛЬНОМ ЗАСЕДАНИИ ПОДВЕЛА ОФИЦИАЛЬНЫЕ ИТОГИ ГОЛОСОВАНИЯ.


1.Владимир Путин — 87,28% голосов избирателей (76 277 708 человек);
2.Николай Харитонов — 4,31% (3 768 470 человек);
3.Владислав Даванков — 3,85% (3 362 484 человека);
4.Леонид Слуцкий — 3,20% (2 797 629 человек).

С учетом онлайн-голосования итоговая явка составила 77,49%. Она стала рекордной в новейшей истории страны. Выборы прошли, в том числе в Запорожской, Херсонской областях, в Луганской, Донецкой Республиках. «Несколько слов и о работе избирательных комиссий всех уровней. Как всегда, вы действовали четко, грамотно, на принципах гласности и в строгом соответствии с законом, а на наших исторических территориях члены избиркомов были примером для избирателей, проявляя мужество и смелость», — обратился к работникам избирательной системы президент Владимир Путин.

Элла Памфилова отметила высокое качество проведенной кампании, полную достоверность подсчета голосов и, как следствие, безусловную ее легитимность. «Мы самостоятельный народ, который не оглядывается ни на кого, а делает то, что считает необходимым для развития страны. Ну и невольно показали Западу, что перед лицом их отношения мы тоже едины», — сказала глава ЦИК.

Центризбиркому пришлось в этот раз работать в сложных условиях. Для дискредитации выборов были применены новые технологии. Количество кибератак, по оценке ЦИК, было в 150 раз больше, чем обычно на выборах. «В этом деле Запад был един против России как никогда. Попытались, но не получилось», — заявила Элла Памфилова.

Наша страна пригласила масштабный пул иностранных наблюдателей, который внимательно следили за выборным процессом. «Анализ избирательного законодательства Российской Федерации указал на соответствие его общепризнанным нормам международного права в области выборов, что позволило обеспечить свободное, открытое волеизъявление избирателей», — сказал глава миссии наблюдателей СНГ на выборах президента РФ Ильхом Нематов.

Добавим, что инаугурация главы государства должна пройти 7 мая.