Прокуратурой города направлено в суд уголовное дело по факту незаконного использования документов для реорганизации юридического лица


29.11.2023 прокуратурой г. Жуковского Московской области утверждено обвинительное заключение в отношении Петрова В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 173.2 УК РФ (Незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица, то есть предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице). Уголовное дело в порядке ст. 222 УПК РФ направлено в суд для рассмотрения по существу.

В ходе проведенного расследования установлено, что Петров В.В., достоверно зная, что управленческие функции и фактическое управление юридическими лицами он осуществлять не будет, то есть являясь подставным лицом, в период времени с 20.12.2021 по 29.12.2021, из корыстных побуждений, с целью улучшить свое материальное положение, дал неустановленному лицу свое согласие на перерегистрацию ООО «Спектр» и ООО «Строительная компания «ЮПИТЕР» и назначение его генеральным директором указанных юридических лиц за денежное вознаграждение в размере 20 000 рублей. После чего Петров В.В. совместно с неустановленным лицом обратился в кабинет нотариуса, где предоставил паспорт гражданина РФ для оформления документов и последующего внесения изменений в ЕГРЮЛ. В результате преступных действий Петрова В.В. 13.01.2022 в Единый государственный реестр юридических лиц были внесены записи о внесении изменений в сведения о вышеуказанных юридических лицах.

А.С. Жумаев

Заместитель прокурора г. Жуковского