С начала года в Московской области зарегистрирован 161 случай механического повреждения газопроводов. По статистике основная причина повреждения — проведение несанкционированных земляных работ как юридическими, так и физическими лицами.
Жителям Подмосковья напоминают о необходимости быть предельно внимательными при планировании строительных и монтажных работ. Ппроведение любых земляных работ на территории Московской области необходимо согласовать с газовой службой.
Для этого необходимо:
- получить письменное разрешение на проведение земляных работ в охранной зоне газопровода в районной эксплуатационной службе (РЭС) Мособлгаза,
- не менее чем за 3 рабочих дня на место проведения работ необходимо вызвать специалиста газовой службы, обратившись по телефону в районную эксплуатационную службу.
Повреждение газораспределительных сетей может привести к прекращению поставки газа потребителям. А это не только доставит серьезные неудобства жителям, но и может повлечь за собой несчастные случаи.