Медики подчеркивают, что бесконтрольный приём антибиотиков приводит к ухудшению состояния или усложнению течения болезни.
Кроме того, вирусные заболевания легких такими препаратами не лечатся. А бесконтрольный приём антибиотиков приводит к поражению других внутренних органов.
В целях профилактики заболевания медики советуют принимать витамины групп С и D, а также различные микроэлементы, например цинк.
В случае повышения температуры тела до 37,5 градуса необходимо срочно принять таблетку парацетамола и вызвать врача.
— Самолечение антибиотиками опасно. Схему лечения может назначить только врач после осмотра больного. При лечении ковида применяют противовирусную терапию. Антибиотики назначают, когда к вирусной добавляется бактериальная инфекция. Бесконтрольный прием антибиотиков не только ухудшает состояние больного, но и мешает врачу оперативно назначить необходимые лекарственные препараты, — уточнила заведующая отделением медицинской профилактики городской клинической больницы Анжела Батукова.