Как менялась входная группа и территория любимого у жуковчан места для прогулок — городского парка культуры и отдыха.
Еще в поселке Стаханово территорию парка окружала деревянная ограда. Декоративная арка при входе сочетала античный стиль и сталинский ампир.
В 1940-1944-х годах вместо нее над входом появилась платформа с перилами, возможно, использовавшаяся в качестве трибуны для выступлений на митингах и собраниях.
Уже в 1950-х годах входная группа кардинально изменила свой облик. Исчезли декоративные решетчатые башни по краям входа, а над воротами появился портрет вождя пролетариата.
Данный вид входа в парк был последним в советское время, оформленным деревянными воротами и оградой.
К началу 1970-х его полностью разобрали и вплоть до конца 1990-х никаких построек на входе в парк не было.
В начале 2000-х годов началось строительство стадиона «Метеор». Его южное крыло расположилось на территории парка, где до этого были аллея, фонтан, старые детские аттракционы и читальный клуб.