Ребятам и их родителям рассказали о технологии производства колоколов и о создании колокольных ансамблей, а также показали рабочий процесс: с формовочного цеха и до того момента, как расплавленный металл заливают в формы при температуре более 1000 градусов.
Гости послушали секреты мастеров, которые делают каждый колокол неповторимым. Они попробовали себя в роли звонарей и послушали колокольную гармонию.
Жуковское предприятие одним из первых начало возрождать традиции колокольного литья в России в конце 1980-х годов.
Мастерами завода было отлито огромное количество колоколов, которые звучат в православных храмах России и за рубежом: копия единственного сохранившегося старинного колокола Храма Христа Спасителя весом 51 пуд, колокола в храме-памятнике в честь 50-летия Победы в Великой Отечественной войне на Поклонной горе в Москве, уникальный набор колоколов для храма «Святой Живоначальной Троицы» в Антарктиде, колокол Вознесенского женского монастыря на горе Елеон.
Экскурсия прошла в рамках проекта губернатора Московской Области Андрея Юрьевича Воробьева «Промышленный туризм»