В Министерстве благоустройства Московской области рассказали, что за семь месяцев 2023 года в парках Подмосковья побывали свыше 43 млн человек.
«С 1018 года количество парков в Московской области выросло более, чем в 2 раза. Тогда их было 92, на сегодняшний день – 188. Растет и посещаемость. С января по конец июля в этом году в парках уже побывали 43 млн человек. Для сравнения, за весь прошлый год наши парки посетило 57 млн жителей и гостей Подмосковья», — сообщил министр благоустройства региона Михаил ХАЙКИН.
Среди наиболее посещаемых парков Пехорка в Балашихе. Там с начала года побывали более 1,6 млн жителей и гостей Подмосковья. В парке «Сестрорецкий» городского округа Клин отдохнул почти 1 млн человек. В мытищинском парке Мира зафиксировано свыше 765 тысяч посещений. Домодедовский парк «Елочки» и парк «Фабричный» городского округа Истра посетили каждый порядка 760 тысяч человек. В парке Кривякино Воскресенского городского округа отдохнули 690 тысяч посетителей.
В Министерстве благоустройства напомнили, что в парках проводится системная работа по содержанию территорий и развитию инфраструктуры. Оцифровываются элементы благоустройства в РГИС, регламентируется уборка территорий, ведется контроль проводимой работы. Запущен сервис «Бот Парки Подмосковья», который помогает в выявлении и решении проблем содержания территорий парков. На лесопарковых и парковых территориях действуют свыше 1200 объектов сервиса и услуг. Это кафе, нестационарные и мобильные точки торговли, пункты проката, аттракционы. Парки предлагают насыщенную культурную и событийную программу: концерты, выставки, мастер-классы, соревнования, показательные тренировки, марафоны. Кроме того, в парках проходят кинопоказы под открытым небом.
Для получения обратной связи от жителей организованы чаты общественных советов парков, где каждый желающий может оставить пожелания или замечания по работе парковых территорий. Также принимаются обращения через портал «Добродел». Регулярно проводятся голосования в парках на тему «Что нравится и чего не хватает в парках Подмосковья».