«О проведении инициативного Мероприятия «Пешеход», направленных на снижение тяжести последствий в дорожно-транспортных происшествиях и стабилизации уровня аварийности»


Сотрудники Госавтоинспекции г.о. Жуковский в период с 04 по 10 ноября 2024 года проводят профилактическое мероприятие «Пешеход», направленное на предупреждение причин возникновения дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов и снижение тяжести их последствий.
Для повышения уровня безопасности пеших участников дорожного движения в местах массового нахождения граждан проводятся информационно-пропагандистских акции, направленные на разъяснение правил безопасного перехода проезжей части, а также вопросов правильного использования световозвращающих элементов в одежде.
Активно ведется взаимодействие с местными образовательными учреждениями. Сотрудниками полиции проводятся лекции и беседы по безопасности на дорогах. Основное внимание уделяется информированию детей и подростков о значении соблюдения ПДД и ответственности за собственную безопасность, что способствует формированию у молодежи культуры безопасного поведения на дороге и, безусловно, скажется на снижении числа несчастных случаев с юными участниками дорожного движения. Стоит отметить, что наиболее частыми причинами ДТП с участием пешеходов являются: переход проезжей части в не установленном месте, переход проезжей части на запрещающий сигнал светофора, ходьба вдоль проезжей части, а также появление на дороге либо в ее пределах в состоянии алкогольного опьянения.
Кроме этого, пешеходы пренебрегают использованием световозвращающих элементов в одежде, чем лишают возможности водителя своевременно отреагировать в опасной ситуации. В условиях недостаточной видимости необходимо иметь на одежде предметы со световозвращающими элементами.
При переходе проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.
Сотрудниками дорожно-патрульной службы усилен контроль за
соблюдением пешеходами Правил дорожного движения.

Стажер по должности инспектора по пропаганде БДД

Отдела Госавтоинспекции ОМВД России

по городскому округу Жуковский Д.А. Коченкова