Минэкологии: в Подмосковье очищено уже 25 прудов


Продолжаются работы по очистке водоемов в рамках программы «100 прудов и озер», которая уже третий год реализуется по инициативе Минэкологии Подмосковья. Как сообщил министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов, на сегодняшний день завершены работы на 25 прудах.

«Очищены пруды в 16 городских округах, — сообщил глава Минэкологии. – Общая площадь расчистки составила 76,5 гектара. Еще 9 водоемов сегодня в работе».

Самые большие очищенные водоемы – пруды в деревне Ямкино Богородского городского округа (9,8 га) и пруд на реке Наре в Наро-Фоминском округе (8,73 га); самые маленькие – пруд в деревне Ивановское городского округа Серпухов (0,23 га) и Технический пруд в Егорьевске (0,33 га). Всего в нынешнем году запланировано привести в порядок 40 водоемов.

Напомним, что в процессе очистки из акваторий удаляется водная поросль и бытовой мусор. Это способствует повышению качества воды, снижает риски эвтрофикации, обеднения воды кислородом, что благотворно воздействует на ихтиофауну водоемов.