Первоочередными задачами дорожных служб этим летом остаются комплексные работы по укладке дорожного полотна и точечное восстановление асфальтового покрытия на улицах города. Всего в авиаграде в 2021 году в план работ вошли четыре региональные и семь муниципальных дорог.
Так, улицы Дзержинского, Наркомвод и участок от начала трассы М-5 «Урал» до Лётно-исследовательского института имени Громова привели в порядок в рамках подготовки к международному авиасалону, который пройдёт в Жуковском в июле.
Также не останутся без внимания и «ворота города»: дорожные службы уже приступили к асфальтированию проезда от улицы Жуковского до станции Отдых. В рамках работ отремонтируют и площадь Московскую.
– Все работы проводятся по плану. В этом году уже выполнено асфальтирование муниципальных дорог по улицам Нижегородская, Школьная, Спасателей, а также участков улиц Садовая, Серова и Маяковского. Также завершили асфальтирование Коммунального проезда, – отметил первый заместитель главы города Тембот Кимов.
Напомним, в ежегодном обращении к жителям региона губернатор Московской области Андрей Воробьёв подчеркнул, что быстрый и комфортный транспорт, а также качественные дороги важны в Подмосковье.
В Жуковском при ремонте «дорожной одежды» строго соблюдается производственная технология. Меняется бортовой камень, выполняется фрезеровка старого покрытия, наносятся выравнивающий слой и битумная эмульсия. Затем укладывается новый асфальт и «рисуется» дорожная разметка.
Продолжается в авиаграде и ямочный ремонт. Дефекты, возникающие на асфальте из-за погодных условий и интенсивного потока транспорта, своевременно устраняются.
Более 70% от программы ремонта составили социально значимые объекты, отмечают в Министерстве транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области. Это участки дорог к образовательным и медицинским учреждениям, местам отдыха. А также дороги в населённых пунктах, подъезды к городам и деревням и дороги, предложенные к ремонту жителями на портале Правительства Московской области «Добродел».
– Я заядлый автолюбитель, за «баранкой» круглый год. Поэтому состояние дорог чувствую хорошо. Удивляет меня вот что: зима холодная или тёплая, всегда виноваты погодные условия. Вижу, что дороги ремонтируют. Но по весне асфальт всё равно облезает. А летом на многих улицах в дождь образуются лужи. Думаю, при ремонте нужно следить за качеством дорожных работ, подрядчик должен отвечать за результат, — говорит предприниматель из Жуковского Александр Смелый.