Весна пришла – переодеваться настала пора


В Московском регионе многие лесные обитатели уже начали менять свои зимние наряды на летние. Лисы, белки, зайцы, барсуки, лоси готовятся встретить тепло и охотно избавляются от лишней шерсти, которая согревала их в зимний период.

«Весной, когда природа просыпается от зимней спячки, многие звери начинают линять. Это естественный процесс, который помогает им избавиться от толстого зимнего меха и подготовиться к летнему сезону. – рассказал министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов. — В это время шерсть становится более легкой и воздушной, что помогает животным охлаждаться в теплую погоду. Также этот процесс способствует обновлению шерсти, делая её более блестящей и здоровой».

По словам специалистов охотнадзора Минэкологии, линька у многих животных проходит в несколько этапов и должна завершиться к концу марта-началу апреля. В этот период животные активно чешутся и облизывают себя, чтобы избавиться от старой шерсти и стимулировать рост новой.
Для многих зверей линька и смена волосяного покрова являются не только возможностью подготовиться к наступлению тепла или морозов, но и средством маскировки. По-научному такой процесс называется модификационной изменчивостью, и зависит он от сезонных изменений в природе.

«Такие охотничьи виды, как зайцы беляки и русаки, являются наиболее известными примерами модификационной изменчивости. Не стоит забывать, что во время линьки животное тратит много сил и в какой-то степени для него это стресс и важный этап в жизни, поэтому охота на многие охотничьи ресурсы в этот период запрещена. Министерством внимательно контролируется охотничья деятельность на территории области, вовремя выявляются и пресекаются нарушения, связанные с браконьерской деятельностью», — сообщил Тихон Фирсов.