Под территориальным общественным самоуправлением (ТОС) понимается самоорганизация граждан для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения.
«ТОСы — это помощники как для органов власти, так и для самих жителей. Особенно это проявилось в пандемию, когда ТОСовцы помогали своим соседям, оказавшимся в трудной ситуации, – многодетным и неполным семьям, инвалидам. У нас в регионе порядка 160 территориальных органов, и, конечно, этого недостаточно для такого большого субъекта», – отметил председатель комитета Александр Наумов.
Он добавил, что в последнее время законодатели активно работают по расширению возможностей для ТОСов, что должно способствовать их росту и, соответственно, росту участия жителей в преобразованиях.
В частности, теперь ТОСы могут выходить с инициативными проектами по решению вопросов местного значения.
Депутаты также поддержали идею наделить ТОСы правом инициировать проведение общественных проверок в отношении органов власти и государственных и муниципальных организаций.
Александр Наумов подчеркнул, что сейчас таким правом обладают общественные палаты трёх уровней – федерального, регионального и муниципального, а также общественные советы при органах власти.