«Правовой марафон для пенсионеров» проходит в нескольких форматах – очно и в рамках видеоконференций, где жители Подмосковья могут задать правовые вопросы экспертам, представителям социальных учреждений и адвокатам лично.
Как показала вторая видеоконференция, больше всего граждан пожилого возраста интересует тема пенсионного обеспечения, а также защита от противоправных действий, рассказала омбудсмен Подмосковья Екатерина Семёнова.
Видеоконференцию провела руководитель аппарата Уполномоченного по правам человека в Московской области Лариса Пасынкова. Спикерами выступили начальник отделения по противодействию преступлениям, совершенным с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, ГУ МВД России по Московской области, капитан полиции Оксана Сучкова и заместитель начальника отдела управления пенсионным процессом Отделения Пенсионного фонда по Москве и Московской области Олеся Переведенцева.
Семёнова отметила, что формат мероприятия позволил охватить максимальное количество участников, которые в режиме чата имели возможность адресно оставлять комментарии и задавать дополнительные вопросы спикерам конференции.
«В ходе второго онлайн-форума были подробно рассмотрены нюансы при расчете и индексации пенсии, условия для обжалования размера назначенной выплаты, а также правила по расчёту для тех, кто трудился еще в советское время. Острый интерес вызвала информация о новых видах телефонного мошенничества, например, с использованием данных блютус на смартфонах потенциальных жертв и сбором голосовой биометрии при телефонных звонках. Как было отмечено представителем МВД, только за полгода – с 1 января по 1 июля 2021-го – ущерб от мошенничества в столичном регионе составил 31 млрд рублей», — сказала омбудсмен.
Запись конференции находится в открытом доступе на Youtube.