Помощь участникам Специальной военной операции и их семьям
Одним из приоритетов работы является поддержка военнослужащих и их семей. По этому направлению в городе организована системная помощь.
В 2025 году в зону СВО направлено 150 тонн гуманитарной помощи: личные посылки, запчасти для автомобилей, медикаменты, продукты питания, одежда генераторы, маскировочные сети, антидроновые покрывала, инструменты, окопные свечи, гигиенические принадлежности, носилки, теплые покрывала.

В сборе и отправке грузов помогают жители, семьи военнослужащих, предприниматели, городские предприятия, депутаты, волонтерские, ветеранские, общественные организации, благотворительные фонды, учащиеся школ, колледжей.

Ежемесячно проводятся встречи с семьями военнослужащих в формате Выездных администраций. На встречах присутствуют глава городского округа, представители прокуратуры, военно-учетного стола, заместители главы. В рамках таких Выездных администраций родственники участников СВО, а также военнослужащие могут задать любые волнующие вопросы и сразу же получить компетентные и развернутые ответы, а также юридическую консультацию.

Для обеспечения комфортного и быстрого обслуживания военнослужащих, выполняющих задачи в рамках СВО, а также членов их семей в МФЦ г.о. Жуковский выделено отдельное окно. Адрес МФЦ: ул. Лацкова, д.1.
Также на территории Жуковского работают:
— городское отделение Комитета семей воинов Отечества. Телефон: +7 (909) 969-56-95, руководитель: Мудренова Валерия Владимировна;
— жуковское отделение фонда «Защитники Отечества». Телефон: +7(909)969-56-95, руководитель: Мудренова Валерия Владимировна;
— жуковское отделение Ассоциации ветеранов СВО. Телефон: +7(916)110-09-39, руководитель: Козлов Денис Валерьевич.
Здравоохранение
В Жуковском проводится капитальный ремонт главного корпуса больницы: операционный блок, блок реанимации, хирургические отделения Nº1, N2, травматологическое отделение, отделение сердечно-сосудистой хирургии, пищеблок. Сроки реализации: 2025-2027 годы.

Помимо этого, в Жуковском проводится капитальный ремонт детской больницы с поликлиникой на улице Дзержинского. Выполняются: ремонт кровли, фасада, стен, потолков, полов, входных групп, замена окон, инженерных коммуникаций, электроснабжения, системы пожаротушения и дымоудаления, вентиляции, сантехнического оборудования. Сроки реализации: 2025-2027 годы.

Обновляется медицинское оборудование. В 2025году приобретены: рентген в ортопедическое отделение взрослой больницы и маммограф в городскую поликлинику.

Образование
В 2025 году в Жуковском капитально отремонтированы дошкольные отделения лицея № 14 (ул. Баженова, д.11а) и школы № 6 (ул. Чапаева, д. 1А).
Полностью обновлен и утеплен фасад, отремонтированы кровля, все помещения, заменены внутренние инженерные сети, закуплена новая мебель и оборудование, в том числе и для пищеблока.

Начались работы по капитальному ремонту в дошкольных отделениях школы № 15 (ул. Гагарина, д.44) и школы № 12 (ул. Макаревского, д.3А). В плане капитального ремонта на 2027 год — дошкольные отделения школы № 6 (ул. Чапаева, д.19) и школы № 15 (ул. Гагарина, д.32), а также школьное здание школы № 9, (ул. Молодежная, 9)

В 2025 году в наукограде проведен ремонт спортзала гимназии № 1, ремонт стадиона школы № 12, для школ приобретены ноутбуки, моноблоки МФУ, проекторы, цифровые лаборатории, 3D принтеры, интерактивные комплекты тренажеры.
В 2026 году планируется создать центр дополнительного образования «ТехОлимп: центр инженерного творчества» – инновационный проект на базе школы № 9 (корпус на ул. Молодежная, 25), а также произвести дополнительное оснащение центра «Беспилотных авиационных систем» на базе школы № 10.
Расселение аварийных домов
В 2025 году в Жуковском завершились работы по строительству дома для переселения людей из аварийного фонда микрорайона Ильинка. 15 ноября в городском округе состоялось торжественное вручение ключей от новых квартир 106 семьям (236 человек).

Строительство дома для переселения стало возможным благодаря государственной программе «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда» и при поддержке губернатора Подмосковья Андрея Воробьева.
В семнадцатиэтажную новостройку на улице Гагарина переезжают жители аварийных домов по адресам: улица Чапаева, 2/22, 4, 6, улица Мичурина, 6, 8, 10, улица Клубная, 9 кор. 1 и 9 кор.3. В этот дом расселили 4 142,19 кв.м аварийного жилья.

В новых квартирах сделан ремонт, установлена сантехника.
Помимо этого, в 2025 году за счет сертификатов в Жуковском расселили еще 86 человек (1 359,97 кв.м).
Обеспечение земельными участками
С 2011 года в Жуковском поставлено на учет 788 многодетных семей, из них: обеспечены земельными участками 642 семьи, получили выплату 55 многодетных семей.
В 2025 году земельными участками обеспечены 140 многодетных семей, получили выплату 33 многодетные семьи.
ЖКХ
В 2025 году выполнена реконструкция участков тепловых сетей на улицах Гагарина, Менделеева, Спасателей, Жуковского, Дугина; ремонт водопровода на улицах Менделеева и Энергетическая; трансформация аварийно-диспетчерской службы и замена котла в МП «Теплоцентраль».
В 2026 году началась реконструкция ВЗУ № 1 на улице Калугина. В рамках работ планируется обустройство новой станции водоподготовки с системами обезжелезивания и умягчения воды. Реконструкция водозаборного узла № 1 позволит значительно улучшить качество воды для жителей старой части города.

Реконструкция стала возможной благодаря поддержке губернатора Московской области Андрея Воробьева.
Во время проведения работ для жителей ничего не изменится: подача воды будет осуществляться в штатном режиме. Действующий водозабор продолжит функционировать до полного запуска нового оборудования.
В планах на 2026 год — проведение капитального ремонта тепловой сети на улице Семашко.
Благоустройство
В 2025 году выполнено благоустройство сквера около станции «Отдых». В рамках работ обустроены пешеходные дорожки из плиточного покрытия, установлены скамейки, качели с навесами, новое освещение и видеонаблюдение.

В 2025 году выполнено благоустройство дворовых территорий по шести адресам, модернизация пяти детских игровых площадок, установлены две детские площадки по программе губернатора региона Андрея Воробьева, обустроены пешеходные тропы по семи адресам.

В 2026 году продолжатся работы по комплексному благоустройству дворов и обновлению детских игровых площадок. Также будет выполнено благоустройство сквера «28 квартал», планируется начать работы по благоустройству «Треугольного леса», лесной части «Парка культуры и отдыха», нового сквера на пересечении улиц Солнечная, Анохина, Набережная Циолковского, запланировано обустройство 16 пешеходных троп.

Ремонт дорог
В 2025 году выполнен ремонт дорог и тротуаров по улицам Семашко, Ломоносова, Садовая, Коммунальный проезд. Общая протяженность обновленных участков — более 2 км.

Обустроены новые тротуары по улицам Спасателей и Садовая.

В 2026 году в планах ремонта стоят улицы Энергетическая, Чаплыгина и Мемориальный проезд.
Спорт
В 2025 году выполнено обустройство универсальной спортивной площадки на ул. Молодежная, 9. Площадка доступна для занятий всем желающим. При благоприятных погодных условиях жуковчане могут играть в футбол, волейбол и баскетбол в будние дни — с 18:00 до 21:00, в выходные — с 10:00 до 21:00.
Приобретено оборудование для СК «Метеор»: современные тренажеры для зала силовой и функциональной подготовки, разделительные шторы для спортивных залов и ножничный гидравлический подъемник.

На 2026-2027 годы запланирован капитальный ремонт МФСК «Метеор» на ул. Комсомольская, 9.
Культура
В 2025 году выполнен ремонт фасадных лестниц Дворца Культуры, ремонт ограждения Жуковской детской школы искусств № 1, приобретены новые костюмы, декорации, оборудование для драматического театра «Стрела» и Экспериментального музыкально-драматического театра.

Для Жуковской централизованной библиотечной системы закуплены новые книги, а для Жуковской детской школы искусств № 2 и детской хоровой школы «Полет» — музыкальные инструменты.
В 2026 году запланировано создание модельной библиотеки в рамках национального проекта «Семья».