Минэкологии: за пять лет планируется капитальный ремонт 27 подмосковных плотин


Распоряжением Минэкологии Московской области утверждена Региональная программа обеспечения безопасности гидротехнических сооружений (ГТС) до 2027 года. Напомним, что в полномочия министерства входит мониторинг состояния бесхозяйных ГТС, капитальный ремонт бесхозяйных плотин, а также предоставление государственной услуги по согласованию расчета вероятного вреда при аварии на сооружении.

«На начало текущего года в Подмосковье насчитывалось 1586 ГТС различных форм собственности. В их числе 89 бесхозяйных, которые являются предметом нашей особой заботы, — рассказал министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов. – В последние годы велась интенсивная работа по оформлению их в собственность городских округов. Тем не менее, к настоящему времени, 82 сооружения все еще не имеют собственника. Все эти плотины низконапорные, и в случае выхода из строя не принесут существенного вреда, однако подтопление территорий возможно. Поэтому принята программа на пять лет по наблюдению за состоянием ГТС и их ремонту».

Согласно программе, до 2027 года министерство планирует ежегодно, в преддверии паводка, обследовать все 1154 муниципальных и бесхозяйных ГТС, обеспечить принятие оставшихся к настоящему времени 82 бесхозяйных сооружений в муниципальную собственность и капитально отремонтировать 27 муниципальных и бесхозяйных ГТС.