Минэкологии Подмосковья включилось в месячник «Чайка», который проходит в России по инициативе Минсельхоза России. Проводятся мероприятия по профилактике распространения высокопатогенного гриппа птиц (ВГП), поскольку ситуация в стране осложнилась, в том числе из-за роста популяции и заболеваемости чаек.
«Действительно, чайки становятся серьезной проблемой в плане распространения ВГП, — отметил министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов. – По имеющимся данным, за первое полугодие в России зафиксированы 64 очага гриппа, при этом в 46 случаях возбудитель выявлен у чаек. Мы проводим все необходимые профилактические меры. Охотпользователям даны рекомендации по отбору проб биоматериала у павших птиц, вокруг птицеводческих хозяйств созданы 5-километровые буферные зоны. Благодаря этому, ситуация с ВГП в Подмосковье лучше, чем во многих регионах России».
Как отмечают специалисты, рост поголовья чаек в области обостряет еще одну проблему – птицы массово скапливаются вблизи объектов обращения с твердыми коммунальными отходами, растаскивают мусор. В ряде случаев такие скопления создают риски для авиасообщения. Поскольку речь идет о здоровье и безопасности людей, назрела необходимость регулирования численности чаек. Для этого Минэкологии подготовило законопроект «О внесении изменений в Закон Московской области «О регулировании отдельных отношений в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов на территории Московской области» в части внесения чаек в перечень охотничьих ресурсов.