Ликвидация несанкционированных свалок на контроле Минэкологии


Ликвидация несанкционированных свалок – необходимый для поддержания благоприятной экологической обстановки в регионе процесс. Благодаря своевременной уборке навалов мусора вдоль дорог, на сельскохозяйственных землях очищается окружающая среда. Ведь свалки оказывают негативное воздействие на почву и экосистему, к тому же они подвержены пожарам и при горении выделяют вредные вещества в атмосферу.

Министерство экологии контролирует эту работу, проводимую муниципалитетами. Наилучшие результаты по ликвидации свалок показали городские округа: Домодедово, Сергиево-Посадский, Раменский, Мытищи.

Серьезные нарекания вызывает работа по этому направлению администраций городских округов: Раменский, Воскресенск, Егорьевск.

Так, в Раменском городском округе остается 18 неликвидированных свалок, что составляет 10% от всех неубранных свалок.

Министр экологии и природопользования Тихон Фирсов провел совещание в формате ВКС с представителями администраций с низкими показателями по ликвидациям свалок, выслушал мнение муниципалитетов и предложил пути решения проблем.

«На сегодняшний день муниципалитетами Московской области остаются неликвидированными 180 свалок, — сообщил Тихон Фирсов. С 10 августа выявлено 40 новых свалок, ликвидировано и внесено в отчетность 46 свалок. Остаток неубранных свалок снизился на 6».

Министр добавил, что для выполнения планового показателя рейтинга необходимо, чтобы на декабрь 2023 года на территории Московской области оставались неликвидированными не более 43 несанкционированных свалок, поэтому работа муниципалитетов в этом направлении должна усилиться.