28 марта все желающие могли написать пробный вариант ЕГЭ по русскому языку. Акция «День сдачи ЕГЭ родителями» в Жуковском прошла в молодёжном клубе «Дружба». Сдать экзамен пришли более 25 человек.
Перед началом ЕГЭ инструктаж организатора в аудитории провела муниципальный член ГЭК Марина Бизянова. Вопросов у родителей будущих выпускников было много. Ведь они специально пришли принять участие в акции, чтобы понять, с чем столкнутся их дети уже через два месяца.
«Моя дочь сдаёт в этом году ЕГЭ, кроме обязательных предметов, математики и русского языка, она выбрала иностранный язык и историю. Несколько лет назад ЕГЭ уже сдавал старший ребёнок, но ведь каждый год что-то меняется. Сегодня, побывав в атмосфере настоящего экзамена, я узнала что-то новое для себя. Хорошо, что дочка методично готовится к экзаменам. А я сильно переживаю», – поделилась Ирина Лункина, мама ученицы школы № 3.
Процесс организации пробного экзамена – как на настоящем ЕГЭ. Обязательно надо сдать мобильные телефоны и оставить все вещи при входе. За столы все садятся только с паспортом и чёрной гелиевой ручкой. Для акции были разработаны сокращенные варианты экзаменационных работ по русскому.
За парты в «Дружбе» сели не только родители учащихся города, но и педагоги жуковских школ, представители общественности. Пришли проверить свои знания по русскому языку директор лицея № 14 Екатерина Шевцова, директор школы № 7 Наталья Королёва, председатель Молодёжного парламента Егор Балакшин, депутат городского Совета депутатов Игорь Марков.
«Замечательно, что есть такая акция «ЕГЭ для родителей». В этот день взрослые могут почувствовать, что испытывают их дети на серьёзном экзамене. Можно понять, что на самом деле ничего страшного в государственной итоговой аттестации нет. Если ты готовился, то абсолютно любой предмет тебе по силам. Я участвовала в пробном ЕГЭ первый раз, но теперь представляю, каково это. Я сама преподаю русский язык и литературу, так что сегодняшний экзамен для меня не страшен. Недавно на базе школы № 10 прошёл пробный ЕГЭ по математике. Те родители, которые писали этот экзамен, все как один, сказали, что если ты учился в школе и слушал всё то, что тебе говорят, базовую математику сдать очень легко!» – говорит директор школы № 10 Надежда Валова.