Сегодня, 12 января, в городском округе Жуковский начала работу площадка по сбору елок. Она открылась в рамках проекта губернатора Московской области Андрея Воробьева «Зима в Подмосковье» на территории «Мегабака» на улице Праволинейная.
Чтобы принять участие в акции необходимо очистить новогодние деревья от украшений — гирлянд, мишуры, игрушек, конфетти, а затем принести живое дерево в брендированный пункт приема.
Из переработанной елки получится: щепа для благоустройства, которую используют для отсыпки пешеходных дорожек и создания мягкого покрытия на детских площадках; мульча для растений, защищающая почву от сорняков и сохраняющая влагу в городских цветниках; витаминный обед для животных, поскольку хвоя богата витамином С, аминокислотами и каротином — это отличное лакомство для зубров, коз, оленей и верблюдов.
Напомним, что хвойные деревья не относятся к твердым коммунальным отходам, поэтому их нельзя выбрасывать в баки, расположенные на контейнерных площадках.
Срок проведения акции — с 12 января по 8 февраля. Для удобства адреса приема елей нанесены на интерактивную карту, с которой можно ознакомиться по ссылке: https://gust.mosreg.ru/deyatelnost/obrashenie-s-tvyordymi-kommunalnymi-otkhodami/akciya-sdai-na-pererabotku-i-yolki-i-igolki
