Владислав Гордиенко: С начала года Мособлархитектурой выдано 22 тыс градпланов , что в 1,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.


📦 7,5 тысяч ГПЗУ (34%) заявители получили под объекты нежилого назначения, которые в перспективе создают новые точки роста и обеспечивают жителей рабочими местами. К востребованным направлениям относятся производственные и складские объекты (20%). По сравнению с первым полугодием 2022 года показатель вырос на более, чем на полторы тысячи.

🏡Под ИЖС с начала 2023 г. жители получили 14 тысяч градпланов, это 64% от общего количества. В прошлом году ГПЗУ под ИЖС выдали на 4,2 тыс меньше. Тенденция частного загородного строительства сохраняется.

📈Лидеры по выданным ГПЗУ городские округа: Дмитровский – 2,3 тыс., Истра и Раменский – по 1,4 тыс., Одинцовский – 1,25 тыс., Домодедово –1 тыс

🌐Услуга доступна здесь — https://clck.ru/32dhKE