Процедура проводится исключительно добровольно и бесплатно — по полису ОМС.
Привиться может любой желающий, кому исполнилось 18 лет. В том числе и жители старше 60.
Вакцина противопоказана:
- беременным,
- кормящим матерям,
- аллергикам,
- людям с острыми инфекционными и обостренными хроническими заболеваниями.
Препарат не вводится, если у человека высокая температура. Наличие антител не является противопоказанием.
Желающим сделать прививку от COVID-19 не следует употреблять алкоголь за три дня до и три после процедуры. В течение этого времени рекомендуется также отказаться от физических упражнений и не ходить в баню.
Перед процедурой необходимо проконсультироваться с врачом. Он должен провести осмотр и на основании анамнеза принять решение о возможности вакцинации. Препарат вводят дважды – между уколами должно пройти три недели.
Жители авиаграда узнать о наличии препарата «Гам-ковид-вак» и записаться на процедуру могут по телефону: 8 (916) 492-95-12.
«Вакцинация от ковида — наша стратегическая задача. Мы находимся на постоянной связи с Министерством здравоохранения РФ, каждую неделю количество поступающих вакцин увеличивается. Это принципиально важно для нашей дальнейшей работы и жизни», — отметил губернатор Московской области Андрей Воробьев.