С 2021 года в Московской области реализуется программа по установке «ЭКОпунктов». На сегодняшний день в регионе установлено 660 «ЭКОпунктов» на территории 44 городских округов Московской области.
«Всего за 2022 год через «ЭКОпункты», установленные на территории Московской области, было собрано более 11 млн единиц тары. Если перевести это количество в массу, то это почти 323 тыс. кг, — подчеркнул Антон Велиховский, министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области. — Из общего объема собранного вторичного сырья 8,2 млн штук — это ПЭТ бутылки, а 2,8 млн штук — алюминиевые банки. Вся собранная тара напрямую направляется компаниям-переработчикам пластика и алюминия. В дальнейшем из собранных банок и бутылок будут произведены канцелярские товары, одежда, мебель, строительные материалы, автомобильные запчасти и другая продукция».
Напомним, что за сдачу тары через «ЭКОпунткы» жители получают купоны на скидку от партнеров программы лояльности проекта.
В рамках поручения губернатора Московской области Андрея Юрьевича Воробьева в 2021 году Министерство ЖКХ и ООО «Яндекс» подписали Соглашение об информационном сотрудничестве, благодаря которому адреса установленных «ЭКОпунктов» теперь доступны на Яндекс.Картах.
Для максимально эффективной работы «ЭКОпункты» размещаются в локациях с наибольшей собираемостью тары и наиболее удобной логистикой.
В Жуковском «ЭКОпунты» установлены по двум адресам:
•рядом с ТЦ «Фермер» на ул. Мясищева;
•на территории ЖК «Гагаринский» (ул. Гагарина, д. 62).
Ранее Министерством жилищно-коммунального хозяйства Московской области на портале «ДОБРОДЕЛ» было проведено голосование жителей Московской области по выбору локации для размещения аппаратов приема вторсырья. На выбор были представлены объекты ритейла, дворовые территории, общественные пространства, школы.
По итогам голосования компанией АО «РТ-Инвест» «ЭКОпункты» установлены в следующих локациях: в школах и образовательных учреждениях 216 аппаратов, в ФОК 55, 13 «ЭКОпунктов» в МФЦ, 214 аппаратов в ритейле и на территориях общественных пространств установлено 66 «ЭКОпунктов».
Напомним, с 2019 года Министерством ЖКХ Подмосковья реализуется реформа по обращению с отходами. На территории Московской области ежегодно перерабатывается 7,5 млн тонн отходов, что составляет порядка 20% от всех образующихся отходов на территории Российской Федерации. Благодаря переходу на новую систему обращения с отходами, закрыты все 39 полигонов ТКО старого формата и запущены 11 современных и высокотехнологичных комплексов по переработке отходов.
Текущим направлением деятельности Министерства ЖКХ Подмосковья является развитие отрасли углубленной переработки отходов, что в перспективе приведет к значительному снижению захораниваемых хвостов, что самым положительным образом скажется на экологической ситуации в регионе, а также повлечет за собой создание современных предприятий, новых рабочих мест и т.п.