В первом чтении принят законопроект о введении периода охлаждения по потребительским кредитам и займам в целях защиты граждан от финансовых мошенников. Для кредитов от 50 до 200 тыс. руб. отсрочка составит четыре часа, а для более крупных сумм — двое суток.
Депутат Госдумы Роман Терюшков напомнил, что такое нововведение поддержал и президент России Владимир Путин на «Прямой линии».
«Периода охлаждения должно хватить, чтобы на ситуацию обратили внимание близкие родственники и у сотрудников банка появилось дополнительное время для уточнения операции. Если решение вызовет подозрение и окажется, что оно принято под влиянием мошенников, то за это время у граждан появится возможность отказаться от получения заемных средств», — пояснил параламентарий.
